Подведение итогов XIX регионального фестиваля-конкурса «Гордись и радуйся, поэт!», посвященного памяти А.С. Пушкина.

новость добавлена 11.06.2021
Во Дворце детского (юношеского) творчества состоялось подведение итогов XIX регионального фестиваля-конкурса «Гордись и радуйся, поэт!», посвященного жизни и деятельности великого классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина.

На протяжении почти двух десятков лет в Богородицком районе существует подобный творческий конкурс, находящий участников не только в наших краях, но и в других районах области.

Около трех десятков номинаций фестиваля, как всегда, оказались востребованными нашими земляками разных возрастов. Результаты деятельности участников, причем, как лично, так и коллективно, заслуживают самых высоких похвал.

В конкурсе «Гордись и радуйся, поэт!-2021», которым руководит Ольга Дураченкова (клуб «Пушкиниана»), приняли участие 560 детей и взрослых: воспитанники ДД(Ю)Т; Богородицкий Дворец-музей и парк; детские сады №№ 9, 5, 4, 3, 7; Товарковский Социальный культурно-спортивный комплекс (рук. Т.Б. Старикова); Липковский Дом детского творчества (Киреевский район); школы №№ 3, 8, 4, 1; центр образования № 10, Центр народной культуры и ремесла; центр реабилитации детей «Вдохновение», Товарковская школа искусств, Богородицкая художественная школа, Узловский ДД(Ю)Т.

Перед жюри стояла непростая задача, чтобы определить победителей и призеров. В результате, было присуждено 315 призовых мест.

Второй раз в истории фестиваля жюри назначило гран-при – Узловскому творческому коллективу «Зеркало», исполнившему польку под названием «У Лукоморья» (пед. Наталья Звездина). Это было невероятное действо! Дети танцевали в костюмах сказочных героев по сказкам Пушкина, и жюри было просто очаровано их исполнением.

В номинации «Пушкин на иностранном языке», которую жюри впервые увидело в театрализации, отличился центр образования № 10 (рук. Е.И. Гречишкина); выступление Рината Мехтиева из школы № 8 проняло судей до слез – он, стоя на костылях, прочел пушкинское стихотворение «На холмах Грузии…» на пяти языках – русском, турецком, лезгинском, азербайджанском и английском…

Победители, призеры и участники конкурса были награждены грамотами, благодарственными письмами и памятными подарками, приобретение которых было бы невозможно без постоянных спонсоров: руководителя завода № 423 Н.И. Ярова, нач. отдела кадров И.А. Луценко, гл. бухгалтера Е.Н. Авезовой; семьи Новиковых, семьи Звир; Т.И. Юраковой.