76-годовщина освобождения Богородицка от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны

новость добавлена 15.12.2017

15 декабря 2017 года в историко-краеведческом музее «Отечество» прошло мероприятие для педагогов и учащихся всех творческих объединений ДД(Ю)Т «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвященное 76-й годовщине начала контрнаступлений советских войск в Великой Отечественной войне под Москвой, обороны Тулы и освобождения города Богородицка от немецко-фашистских захватчиков. Организатор мероприятия т/о «Память» ДД(Ю)Т.

Уважаемыми гостями были дети войны: ветеран педагогического труда Вера Михайловна Улюпина, награжденная медалями: «За трудовую доблесть», «За добросовестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, Памятной медалью комитета советских женщин, значком «Отличник народного просвещения», областной медалью ордена «За Заслуги перед Отечеством». Ей присвоено Почетное звание МО «город Богородицк и Богородицкий район» Тульской области с вручением знака «За заслуги перед городом и районом» 2-й степени. В прошлом году она награждена областной медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Среди гостей наша землячка из семьи педагогов Тамара Тимофеевна Кучеркова. овладевшая профессией инженера-машиностроителя. Члены городского Совета ветеранов войны и труда Галина Алексеевна Савоськина и Зоя Васильевна Красивовец.

Вера Михайловна Улюпина и Тамара Тимофеевна Кучеркова проникновенно поведали о неизгладимых военных событиях, а Галина Алексеевна Савоськина, родившаяся после войны, призвала детей расти миролюбивыми и горячо любить свою Родину.

Все увлеченно просмотрели документальный фильм о битве за Тулу и Тульскую область.

Педагог дополнительного образования Шамаева В.Е. продемонстрировала подаренный ей автором Варварой Георгиевной Введенской исторический альманах «Богородицкие были -2», изданный в 2013 году к 80-летию автора-учителя. В нем опубликованы воспоминания очевидцев и рассказы потомков. На 58-й странице опубликован и ее рассказ по воспоминаниям о войне мамы Кочкиной Анны Михайловны, выпускницы 1-й образцовой школы 1941 года, участницы трудового фронта.

Запомнился видео фильм Рагима Мусаева о своем деде, ветеране Великой Отечественной войны Суморокове Владимире Владимировиче, выпускнике 1941года, окончившего1-ю образцовую школу, которая находилась в нашем здании.

Учащиеся творческого объдинения «Память»: Гордеева Алина, Зиберева Екатерина, Калтыгина Анна, Костенко Юлия, Крючкова Наталья, Ломакин Владислав, Прокопчук Дарья и Прокопчук Яна познакомили участников встречи с экспозициями музея, рассказывающими о зверствах фашистов в городе в период оккупации; с именами земляков, участвовавших в освобождении города, с командующим 10-й Армии Голиковым И.Ф. и командиром 41-й кавалерийской дивизии Глинским М. И.

Для учащихся была проведена викторина.