«Пушкин – это наше всё!»

новость добавлена 21.09.2017

Уважаемые богородчане! Предлагаем вам принять участие в традиционной районной заочной литературной  викторине  для детей и взрослых, которая в этом году является юбилейной – будет проходить в XV раз.

Это совместный проект редакции газеты «Богородицкие вести», Богородицкого Дворца-музея и парка, «Дворца детского (юношеского) творчества» и клуба «Пушкиниана».

Приглашаем всех-всех-всех! Участников интеллектуального конкурса  - всех желающих, детей и взрослых, в составе семей, коллективов и индивидуально, ждут интересные призы!

Сдать работы необходимо до 10 мая 2018 года по адресу: г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 68, Дворец детского (юношеского ) творчества, литературный клуб «Пушкиниана», каб. № 27, Ольге Ивановне Дураченковой. Контактный телефон: 2-28-69.

Вопросы  викторины

2017/2018 учебный год

1. Нам известен Пушкин-поэт, прозаик, драматург, публицист, переводчик. Что вы знаете о Пушкине-издателе?
  2. В первых воспитанниках Лицея его учредители видели будущих столпов Отечества. По окончании курса многие из них сделали завидную карьеру. Назовите 5-6 имен.
  3. На каком языке Пушкин читал Библию? На каком еще языке он вынужден был ее читать, чтобы лучше понять текст?
  4. Какую роль в судьбе Пушкина сыграли балы Иогеля? Какой великий писатель и в каком произведении упоминает эти балы?
  5. Известно, что Пушкин был суеверным человеком. Какую московскую церковь он считал несчастливой и почему?
  6. В трагедии «Борис Годунов» есть вымышленные действующие лица. Назовите несколько имен.
  7. Через какие произведения Пушкина проходит тема дуэли?
  8. В «Сказке о царе Салтане» корабельщики признаются в торговле «неуказанным товаром». О каком товаре идет речь и где он не был указан?
  9. Кого в «Евгении Онегине» Пушкин назвал «архивными юношами»?
  10. Почему у Лариных форейтор «бородатый»?